Unterricht bei Schwester Michaela

 

GESAMTLEITUNG

 

Rektorin                                  
Mutter Maria Johanna Heggenberger  

SCHULLEITUNG 

 

Schulleiter                                Herr Dr. Johannes Laas
Stellvertretende SchulleiterinFrau Angela Volkmann

 

KOORDINATOREN / ANSPRECHPARTNER FÜR DIE SCHULSTUFEN                  

Erprobungsstufenkoordination (5/6) Sr. Maria Susanna
Mittelstufenkoordination (7-9) Frau Hoepfner
Oberstufenkoordination/
Beratungslehrerin (EF-Q2)
 Frau Volkmann

Koordination für Studien-
und Berufsorientierung (StuBO)

Ausbildungskoordinatorin

 Herr Dr. Hampel

 Frau Hoepfner

 

LEHRERRAT

VorsitzenderHerr Dr. Hampel

Lehrerrat

Lehrerrat

Mutter Ursula

Mutter Maria Angelico

LehrerratFrau Köpf

 

 

FACHBEREICHSKOORDINATION / FACHVERTRETER

 

DeutschMutter Ursula
Moderne Fremdsprachen (E/F)Frau Ehlert
LateinMutter Julia-Maria
Naturwissenschaften (BIO, PHY, CH, EL)Frau Severin-Hoffmann
Gesellschaftslehre (G, POL, EK, SOWI)Frau Volkmann
MathematikHerr Dr. Wessel
Kunst und MusikHerr Dr. Wessel
Philosophie/Praktische PhilosophieMutter Ursula 
SportFrau Köpf

 

KLASSEN- UND JAHRGANGSSTUFENLEITUNG

5. Klasse    Mutter Maria Angelico
6. KlasseSr. Maria Susanna
7. KlasseFrau Ehlert / Frau Köpf
8. KlasseFrau Hoepfner
9. Klasse    Frau Nalenz
EF (10)Mutter Julia-Maria
Q1 (11)Mutter Ursula 
Q2 (12)Herr Dr. Wessel

 

WEITERE AUFGABENBEREICHE

Archiv

Ausländische Schülerinnen

Brandschutz

Frau Volkmann

Frau Volkmann

N. N.

Datenschutz

Herr Dr. Laas

DELF

Drogen- und Suchtprävention

Erste Hilfe

Frau Volkmann

Frau Severin-Hoffmann

Frau Müller (Internat)

Homepage

Inklusionsbeauftragte

Mutter Maria Helena

N. N.

Klausurplan

Lehrmittelsammlung

LRS-Beauftragte

Frau Volkmann

Frau Schumacher

Frau Hoepfner

Material und GeräteHerr Schmidts
MedienbeauftragteFrau Köpf (Schule),
Frau Jaumann (Internat)
ProbeschülerinnenSr. Maria Susanna
Schadstoff- und 
Sicherheitsbeauftragte
Frau Maret
Schulnetzwerk   Herr Mantik
StundenplanFrau Volkmann
VertretungsplanHerr Dr. Laas

 

ARBEITSGEMEINSCHAFTEN

TheaterSr. Maria Michaela
Theresienchor (Klasse 8-12)Herr Dr. Laas
OrchesterHerr Dr. Wessel
Kunst-AG (Oberstufe)Frau Kleinespel

Kunst-AG (Mittelstufe)

Frau Kleinespel

HandarbeitSr. Agnes (7), Frau Wessel (8/9)
HauswirtschaftFrau Schmidts

Computer- und Internet-AG

Deutsch als Fremdsprache

Latein-Nachholkurs

Englisch-Nachholkurs

Herr Mantik

Frau Volkmann

Frau Amshoff

Herr Dr. Hampel

 

HAUS UND VERWALTUNG

Sekretariat

Frau Schumacher (Schule),

Frau Amshoff, Frau Kerner (Internat)

Frau Greulich (Rektorat)

Frau Kerner, Sr. Maria Helena

Hausmeister   Herr Schmidts
Procura-RechnungenSr. Johanna Maria

 

SCHULPFLEGSCHAFT

 

VorsitzendeHerr Bolter
Stellvertreterin  
Frau van den Nouwland

 

SCHÜLERVERTRETUNG

VorsitzendeNatascha Bene (Q1)
StellvertreterinClara Ott (Q1)
Verbindungslehrerin   Mutter Julia-Maria

 

PRÄVENTION MISSBRAUCH/KINDSCHUTZ

Ext. Kindschutzbeauftragter    P. Fabian Reiser
Insofern erfahrene Fachkraft   Herr Markus Hoffmann

______________________

Stand: 16.11.2020